Guide ultime pour choisir et acheter du feutre métallique fritté

Le feutre fritté est composé de fibres métalliques comprimées et frittées à haute température sous vide. Ce procédé consiste à chauffer les fibres métalliques à des températures proches de leur point de fusion, formant ainsi des structures poreuses interconnectées.

Grâce à sa porosité élevée, sa résistance aux températures élevées et à la corrosion et à d'autres caractéristiques, le feutre fritté est largement utilisé dans divers domaines, tels que la filtration des polymères, la réduction du bruit, la filtration de l'huile hydraulique, etc. Ce blog détaillera les matériaux et applications courants du feutre fritté pour vous aider à choisir le produit le plus adapté.

Comment choisir le matériau du feutre métallique fritté

Les matériaux couramment utilisés dans la production de feutre fritté comprennent l'acier inoxydable, le titane, le nickel et d'autres alliages. Ces matériaux présentent des exigences de température, de performances et de coûts de production différents. Grâce à l'exploration détaillée qui suit, nous espérons que vous comprendrez clairement le choix des matériaux pour le feutre fritté.

Feutre fritté en acier inoxydable

Stainless steel sintered felt showing porous metal fiber structure for high temperature and precision filtration

Fibre d'acier inoxydable 310S/304/316L de haute qualité grâce au frittage à haute température pour former un treillis en fibre poreuse, de sorte que le feutre fritté en acier inoxydable présente une bonne résistance aux températures élevées et à la corrosion, particulièrement adapté à la pétrochimie et à d'autres environnements industriels difficiles.

Contrairement aux filets métalliques qui se bloquent et s'abîment facilement, il résiste à des températures allant jusqu'à 480 °C. Avec une porosité allant jusqu'à 85%, il permet des débits de liquide élevés, même à haute température.

Feutre fritté en titane

Titanium sintered felt material showing porous metal fiber structure for corrosion resistant filtration

Filson utilise du fil de titane pur de quelques micromètres de diamètre comme matière première pour le feutre fritté de titane. Il présente une porosité élevée (70%) et une perméabilité élevée, jusqu'à 1 000 m³/h.

Le feutre fritté de titane est non seulement utilisé comme média filtrant, mais présente également une bonne conductivité électrique. Il peut servir de média de diffusion pour l'anode ou la cathode des piles à combustible ; il est donc un composant courant des piles à combustible hybrides, des cellules électrolytiques ou des systèmes de dispositifs électrochimiques régénératifs.

Feutre fritté au nickel

Nickel sintered felt used for chemical processing and high-temperature filtration is available in various specifications, such as 0.25 mm, 0.4 mm, 0.6 mm, and 0.8 mm.

Grâce à des procédés avancés de pose de feutre et à des techniques de frittage à haute température, le feutre fritté au nickel offre une résistance à la corrosion et une durabilité à haute température, ce qui prolonge sa durée de vie. Il peut également être utilisé comme matériau isolant, ce qui en fait le choix privilégié pour les panneaux isolants ou les joints d'étanchéité dans les applications industrielles et commerciales.

Feutre fritté Hastelloy

Hastelloy sintered felt material showing porous metal fiber structure for corrosive filtration applications

Alliage à base de nickel, l'Hastelloy présente une résistance mécanique supérieure et de meilleures propriétés que les métaux ordinaires. Le feutre fritté Hastelloy peut supporter des températures élevées de 982 °C et même être utilisé par intermittence dans des environnements à 1038 °C. Il est inerte aux produits chimiques corrosifs et présente une bonne résistance à l'oxydation, notamment aux sels de fluorure thermique.

Grâce à l'ajout de matières premières, le feutre fritté Hastelloy a subi un procédé de pose spécial et un frittage à ultra-haute température. Sa perméabilité à l'air peut atteindre 1 220 l/dm².min, et sa structure très robuste lui confère une résistance à la fracture et à l'usure accrue.

Feutre fritté Monel

Monel sintered felt showing porous alloy metal fiber structure for corrosion resistant filtration

Le Monel est un alliage cuivre-nickel reconnu pour son exceptionnelle résistance à la température. Il présente d'excellentes performances mécaniques même à des températures négatives et peut fonctionner normalement à des températures élevées allant jusqu'à 2350 °C.

De plus, le feutre fritté Monel possède une excellente résistance à la corrosion, ce qui le rend compatible avec des produits chimiques tels que l'acide sulfurique, l'acide fluorhydrique et les substances alcalines. Grâce à sa résistance élevée à la traction et à sa facilité de soudage, il constitue le choix idéal pour la filtration des liquides en environnements difficiles.

Choisir le feutre métallique fritté adapté à vos applications

Sintered metal felt filter application showing industrial filtration use

Ce qui suit détaille le rôle et la fonction du feutre fritté dans certaines applications courantes. Vous pouvez choisir le feutre fritté le plus adapté à votre secteur industriel et à vos besoins.

Réchauffeur

Le feutre de frittage est un élément clé du réchauffeur dans l'ensemble du processus industriel, et sa capacité de transfert de chaleur efficace lui permet d'effectuer les meilleures performances dans l'environnement nécessitant un contrôle précis de la température, garantissant la fiabilité du système de réchauffage.

Réduction du bruit

Grâce à sa structure poreuse complexe, le feutre fritté est particulièrement performant dans les applications de réduction du bruit. Des installations industrielles aux projets d'ingénierie acoustique, le feutre fritté constitue un moyen efficace et fiable d'atteindre vos objectifs de réduction du bruit.

Filtration des polymères

Que vous soyez dans la fabrication de plastique ou dans d'autres industries liées aux polymères, vous avez besoin de feutre fritté. Sa structure en microfibres élimine efficacement les impuretés et les contaminants de la solution polymère, garantissant ainsi la production de matériaux polymères de haute qualité.

La précision du feutre fritté couramment utilisé dans l'industrie des polymères est la suivante :

  • Polyéthylène téréphtalate (PET) : 3 µm à 40 µm
  • Cordon en nylon : 70 μm à 150 μm
  • Polyéthylène (PE) : 40 μm à 80 μm
  • PAN/Fibre de carbone : 0,5 μm à 15 μm
  • Polypropylène (PP) : 40 μm à 80 μm
  • Polycarbonate (PC) : 5 μm à 30 μmm
  • Polystyrène (PS) : 10 μm à 40 μm
  • Viscose/Cellulose/Rayonne : 10 μm à 40 μm

Pour plus d'informations, veuillez contacter Filson en cliquant ici.

Encre d'imprimante

Sintered metal felt filter used for printer ink filtration to remove particles and impurities

Dans le domaine de la technologie d'impression, le feutre fritté peut éliminer les particules et les contaminants dans l'encre, empêcher les buses à jet d'encre et optimiser les performances de l'imprimante dans une variété d'applications, obtenant une qualité d'impression constante.

domaine médical

Le feutre fritté est généralement utilisé dans les systèmes de filtration d'air médicaux. Il permet d'éliminer efficacement les particules et les polluants de l'air, garantissant ainsi une grande pureté. Il peut également être utilisé dans les appareils de purification de liquides.

Filtration des aliments et des boissons

Le feutre fritté Filson est un métal hygiénique et adapté à l'industrie agroalimentaire. Il contribue à éliminer les impuretés du processus de production et à offrir aux consommateurs des produits alimentaires et des boissons sûrs et de haute qualité.

Filtration des gaz chauds

Parce que les métaux ou alliages de qualité supérieure conservent leurs propriétés à haute température, le feutre métallique fritté est devenu le choix privilégié pour les applications exigeant une filtration rigoureuse des gaz. Sa capacité à capturer efficacement les microparticules garantit la pureté du gaz dans les procédés industriels à haute température.

Filtration d'huile hydraulique

Sintered metal felt filter used for hydraulic oil filtration in industrial systems

Le feutre fritté assure la propreté du fluide hydraulique dans le système hydraulique. Sa durabilité et son efficacité contribuent à prolonger la durée de vie des équipements hydrauliques, ce qui en fait une solution fiable pour maintenir le fonctionnement optimal du système.

Filtration des moteurs à essence

Que ce soit pour les applications automobiles ou autres systèmes de transmission, le feutre fritté joue un rôle important dans la capture des polluants. Son efficacité filtrante garantit les performances et la durée de vie du moteur à essence.

Filtration du fioul marin et de l'huile de lubrification

La résistance à la corrosion du feutre fritté le rend idéal pour une utilisation dans les environnements marins difficiles. Il contribue à préserver l'intégrité du moteur et la fiabilité globale du système de propulsion du navire, en haute mer comme sur les voies navigables intérieures.

Couches de transport poreuses dans l'électrolyse de l'eau

Sintered metal felt filter material showing porous metal fiber media structure

Le feutre fritté est utilisé comme couche de transport poreuse (PTL) en électrolyse de l'eau en raison de ses propriétés efficaces de transport de masse et de sa résistance à la corrosion, notamment dans les cellules d'électrolyse de l'eau à membrane échangeuse de protons (PEMWE) et d'électrolyse à oxyde solide (SOEC). Sa structure à pores ouverts favorise la diffusion des réactifs.

Filtration HEPA et ULPA

Le feutre métallique fritté peut éliminer des particules aussi fines que 0,1 micron, ce qui le rend adapté aux applications exigeant une pureté ultra-élevée. Son efficacité de filtration est supérieure à 99,95%, répondant ainsi aux normes strictes des filtres HEPA et ULPA. Il est donc fréquemment utilisé dans des secteurs tels que l'industrie pharmaceutique, la biotechnologie et l'électronique.

Conclusion

TaperFilter Rating (um)Bubble Point Pressure ±8%Air Permeability (L/min dm2)±10%Porosity (±5%)Dirt Holding Capacity (mg/cm2)(±10%)Thickness (mm)(±10%)Breaking Strength (MPa)(±10%)
SSMF55680047755.00.3032
SSMF77520063766.50.3036
SSMF10103700105777.60.3732
SSMF15152600205808.00.4023
SSMF202019502808115.50.4823
SSMF252515603558018.40.6220
SSMF303013005208025.00.6323
SSMF40409756707825.90.6826
SSMF606065013008735.70.6228

En lisant ce blog, je suis convaincu que vous pourrez choisir le feutre fritté le plus adapté à votre application et aux exigences du matériau. Cela permettra non seulement d'optimiser les performances du feutre fritté, mais aussi de prolonger sa durée de vie et d'améliorer son rapport qualité-prix.

Vous pouvez nous communiquer la taille, le matériau, la précision, l'application et d'autres exigences, et nous vous recommanderons les spécifications de feutre de frittage les plus adaptées ou personnalisées. Si vous avez besoin d'un remplacement de marque, il vous suffit de nous fournir la marque et le modèle ; nous vous retournerons vos produits avec les mêmes performances et paramètres, à un prix plus compétitif !

fr_FRFrench
Faites défiler vers le haut